27/08/2018

Как расслужебить квартиру, если нет договора соцнайма?

Как расслужебить квартиру, если нет договора соцнайма?

Отвечает генеральный директор «Юридического бюро № 1» Юлия Комбарова:

Согласно пункту 4 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизировать служебную жилплощадь нельзя. Проживание на такой жилплощади по закону является временным. Сотрудник и члены его семьи проживают в служебной квартире на всем протяжении действия трудовых отношений на основании договора найма. Можно приватизировать служебное помещение, если оно передано на баланс городских администраций. После передачи такие помещения утрачивают статус служебных и предоставляются гражданам на основе договоров социального найма. Приватизация их возможна без всяких условий, поскольку они становятся муниципальными.

Если помещение находится на балансе организации, то его приватизация зависит исключительно от доброй воли руководителей данной организации. Иногда жилье может быть передано после долгих лет работы на предприятии либо предприятие само заинтересовано снять низколиквидное жилье со своего баланса.

BREM

Процедура приватизации служебного жилья несколько длительнее, чем обычного, муниципального, но не особенно сложная. В случае отказа предприятия добровольно передать служебную жилплощадь, можно подать иск в суд. Однако нужно помнить, что выиграть подобное дело без каких-либо зацепок практически невозможно. Необходимо, чтобы юристы сделали аудит правоустанавливающих и других документов, так как предприятие может оформить их некорректно. При судебном разбирательстве существенную роль могут сыграть незначительные мелочи. Например, может оказаться, что жилплощадь не числится служебной в государственном реестре.

Отвечает руководитель отдела правового сопровождения «НДВ – супермаркет недвижимости» Ксения Буслаева:

Для того чтобы корректно ответить на этот вопрос, необходимо знать, к какому жилищному фонду относится недвижимость. Жилые квартиры, находящиеся в хозяйственном ведении организаций, не подлежат отчуждению, как и помещения специализированного жилищного фонда, в данном случае служебные. Под «расслужебить» традиционно понимается процесс приватизации наемного жилья для служебных нужд. Такое возможно только для муниципальных квартир, предоставленных работникам организаций на основании договора социального найма. Если договора соцнайма нет, значит, служебная квартира находится в собственности работодателя – государственной или коммерческой организации.

BREM

С государственными предприятиями (например, ГУП) все ясно: квартиры приватизировать невозможно. А вот коммерческая структура может распоряжаться своим имуществом по решению акционеров. Но продажа за символическую цену или дарение фактически невозможны, так как ДКП c занижением стоимости относительно кадастровой будет расцениваться как попытка ухода от налогообложения. Поэтому ООО и другие частные предприятия служебную квартиру работнику могут только продать.

Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров:

Если дом находится на балансе какого-либо ведомства, а не города, то оформить квартиру в свою собственность не получится, даже если Вы это заслужили. Та же ситуация с общежитиями. Чтобы приватизировать квартиру, необходим договор социального найма. Он должен быть заключен. Договор социального найма может быть заключен только в доме, который является городским, а не заводским. Чтобы получить право на договор социального найма на служебную площадь, должны быть выполнены все требования по контракту с работодателем, который предусматривает передачу служебной площади в социальный наем сотрудникам (или это должно быть прописано в законах, регулирующих деятельность этого ведомства).

Если Вы соответствуете требованиям, описанным выше, но вам не дают заключить договор соцнайма, то обращайтесь в суд. Возможно, этот вопрос можно решить там. Есть прецеденты, когда люди добивались перевода дома на баланс города и получали право приватизации.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Если по ведомственному договору Вы владеете имуществом более 10 лет, то имеете право его приватизировать. Но стоит отметить, что многие работодатели, предоставляющие такие квартиры, давно разорены, и их фонды бездействуют. Следовательно, если у Вас нет договора социального найма, а имущество не было передано на баланс города, придется обращаться в суд с заявлением о признании права собственности.

 

Источник





Обсудить эту новость в TelegramОбсудить эту новость в Telegram

Поделиться новостью:

  • telegram
  • twitter
  • facebook
  • vk
Коментарии
http://berendeeviprudi.ru/apartment/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_term=&utm_content=47016302598_218308139249_m_1t1&utm_campaign=kostroma-brand&roistat=adwords8_g_218308139249_&roistat_referrer=&gclid=CjwKCAiAqbvTBRAPEiwANEkyCJPYK_SnETzD5vJjc5P6tL52stfD0wFmfolnwV9uKCILMhyIYWA9ZRoCvpkQAvD_BwE
Другие новости:
Все российские отели обязали получить «звезды» до 2021 года
Все российские отели обязали получить «звезды» до 2021 года

Разрешение на предоставление гостиничных услуг станут выдавать на три года. Прием посетителей без до...

08/02/2018
Сигнализация и эвакуация: как должны работать системы безопасности в ТЦ
Сигнализация и эвакуация: как должны работать системы безопасности в ТЦ

Во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове оказалась закрытой часть эвакуационных в...

29/03/2018
Площадь кухни для покупателей важнее планировки
Площадь кухни для покупателей важнее планировки

Специалисты ГК ФСК (ранее ФСК «Лидер») проанализировали предпочтения к планировкам квартир со сторон...

11/06/2019
Минстрой: сроки перехода на эскроу-счета переносить не будут
Минстрой: сроки перехода на эскроу-счета переносить не будут

В четверг газета «Коммерсант» написала, что переход застройщиков на новую схему могут пере...

13/06/2019
Коттеджный поселок по японским технологиям построят в Воронежской области
Коттеджный поселок по японским технологиям построят в Воронежской области

Коттеджный поселок по японским технологиям будет возведен в Рамонском районе Воронежской области, со...

02/02/2018
В Костроме потребовали компенсаций за поздний капремонт
В Костроме потребовали компенсаций за поздний капремонт

Депутаты в Костроме решили разработать систему компенсаций для владельцев коммерческих помещений в м...

22/03/2018